Repertoire


URAUFFÜHRUNGEN
 


NEUE MUSIK    


LIEDER & KAMMERMUSIK


SZENE
      


ORATORIUM & ORCHESTERLIEDER


URAUFFÜHRUNGEN (Auswahl)

2016 Zürich ZHDK: Isabel Mundry "woanders" (Kammermusik)
2015 Basel Maison 44: Paul Suits "Divertissement" (Terzett)
2014 Basel Maison 44: Iris Szeghy “Drei Appenzeller Lieder“ (Klavierlied)

2014 Basel Maison 44: Rudolf Kelterborn aus “10 Duos“ (Klavierlied)
2013 Aarau GONG: Jürg Wyttenbach "3 Canzuns“ (Klavierlied)
2013 Aarau GONG: Alfred Zimmerlin “Raum für das 'Rondo' von Gerhard Meier“ (Klavierlied)
2013 Aarau GONG: Matthias Arter "Zytvogl“ (Klavierlied)
2013 Freiburg Experimentalstudio SWR: Vinko Globokar "Anonymus" (Musiktheater)

2013 Herrenhausener FestSpiele: Katharina Rosenberger "Madrigali Notturni" (Musiktheater)
2013 Warschauer Herbst: Grzegorz Pieniek "Days to come, days to go" (Kammermusik)
2012 Bern Kunstmuseum: Yosvany Quintero "Halito" (Kammermusik)
2011 Bogota BLAA: Rodolfo Acosta R. "dos" (Duo)
2011 Bogota BLAA: Carlos Mastropietro "Aparecida" (Duo)
2011 Piran Sommerfestival: Uros Rojko "Blues" (Kammermusik)
2010 Aarau KUK: David Philip Hefti "Bergwärts" (Kammermusik)
2010 Tbilisi Music & Drama State Theatre: Aram Hovahannisyan "Epistles" (Klavierlied)
2010 Dessau Kurt Weill Fest: Helmut Oehring "Die Wunde Heine" (Oper)
2009 Lausanne Tonkünstlerfest: Katharina Rosenberger "Madrigali notturni" (Musiktheater)
2009 Vals Kapelle: Yotam Haber "Hvem er det" (Terzett)
2008 Ittingen Pfingstfestival: Jean-Sélim Abdelmoula "Scène cauchemardesque" (Orchesterlied)
2008 München Biennale: Carola Bauckholt "hellhörig" (Oper)
2008 Zürich Theater Rigiblick: Edu Haubensak "Mon silence discontinue!" (Kammermuik)
2007 Zürich Theaterspektakel: Katharina Rosenberger "X - suite filante" (Video-Oper)
2007 Basel Eröffnung Euler-Jahr: Bettina Skrzypzcak "Anomalia Lunae media" (Kammermusik)
2006 Zürich Else-Lasker-Schüler-Forum: David Philip Hefti "Tenet" (Orchesterlied)
2006 Meiringen Musikfestwoche: Heinz Holliger "Fünf Kinderlieder nach Brienzer Mundart" (Kammermusik)
2006 Venedig Tanzbiennale: Arnaldo de Felice "Illuminata" (Tanztheater)
2006 Berlin Zeitfenster: Benjamin Schweitzer "Dafne - Komödie" (Musiktheater)
2005 Luzern Lucerne Festival: Alfred Zimmerlin "Euridice singt" (Kammeroper)
2005 Luzern Lucerne Festival: Nadir Vassena "schlaflos" (Kammeroper)
2005 Stuttgart Festival Eclat: Carola Bauckholt "nachts - drei Frauenstimmen im Taxi" (Musiktheater)
2004 Montreal Voyages: Michael Oesterle "Sweat and Mirror not withstanding" (Kammermusik)
2004 Toronto New Music Concerts: Cléo Palacio-Quintin "Le chant des nébuleuses" (Kammermusik)
2003 Boswil Künstlerhaus: Iris Szeghy "Vielleicht, dass uns etwas aufginge..." (Orchesterlied)
2002 Rümlingen Festival Force: Thomas Kessler "Is it?" (Kammermusik)
2002 Quito Festival Ecuatoriano: Alex Buess "X_Syn_Drome_I" (Kammermusik)
2001 Basel Musikmonat: Jürg Wyttenbach "Les Paroles Gelées" (Musiktheater)
2001 Brisbane Queensland University: Stephen Cronin "Golden Boy" (Klavierlied)
2000 Zürich Gessnerallee: Daniel Fueter "Aufstand der Schwingbesen" (Operette)
2000 St.Moritz Fest der Künste: Wolfgang Heiniger "Ada, Queen of Engines" (Monodram )
1999 Paris IRCAM: Heinz Holliger "Not I" (live-elektronische Neufassung)
1999 Ittingen Pfingstkonzerte: Elliott Carter "Oboe sommerso & Ed èsubito sera" (Kammermusik)
1998 Luzern Lucerne Festival: Heinz Holliger "Vier japanische Gedichte" (Kammermusik)
1997 Bern Radiostudio: Wolfgang Heiniger "Voice Over" (Solo)
1997 Zürich Kunsthaus: Mischa Käser "Vom Grundriss der Brötchen" (Kammermusik)
1996 Freiburg Konzerthaus: Heinz Holliger "Dunkle Spiegel" (Sechs Stimmen, Ensemble)
1996 Köln Studiobühne: Hans Wüthrich "Ah! Vous Voilá!" (Musiktheater)
1995 Zürich Musikpodium: Roland Moser "Brentanophantasien" (Klavierlied)
1993 Basel Theater: Hans Wüthrich "Leve" (Kammeroper)


NEUE MUSIK (Auswahl)

Über 400 Werke von Solo bis Oper von A bis Z:
Louis Andriessen, Franghis Ali-Sade, Matthias Arter, Richard Barrett, Carola Bauckholt, Luciano Berio, Elliott Carter, José Luis Campana, Stephen Cronin, James Dillon, Xavier Dayer, Leo Dick, Philipp Eichenwald, Peter Escher, Moritz Eggert, Morton Feldman, Daniel Fueter, Peter Förtig, Gérard Grisey, Vinko Globokar, Karel Goeyvaerts, Heinz Holliger, David Philip Hefti, Wolfgang Heiniger, Regina Irman, Michael Jarell, Rudolf Kelterborn, Thomas Kessler, Till Alexander Körber, Liza Lim, Hans Ulrich Lehmann, René Leibowitz, Thierry de Mey, Roland Moser, Detlev Müller-Siemens, Christoph Neidhöfer, Helmut Oehring, Betty Olivero, Michael Oesterle, Matthias Pintscher, Adrian Pavlov, Victoria Poleva, Yosvany Quintero, Frederic Rzewski, Katharina Rosenberger, Horatiu Radulescu, Giacinto Scelsi, Iris Szeghy, Martin Schlumpf, Balz Trümpy, Giorgio Tedde, Claude Vivier, Alejandro Viñao, Wladimir Vogel, Jürg Wyttenbach, Anton Webern, Hans Wüthrich, Jannis Xenakis, David Young, Alfred Zimmerlin, Gérard Zinstag u.


LIEDER & KAMMERMUSIK (Auswahl)

von Hildegard von Bingen, Perotin, Orlando di Lasso, Adrian Willaert, Cipriano de Rore, Giulio Caccini, Carlo Gesualdo, John Dowland, Claudio Monteverdi, Heinrich Schütz, Johann Hermann Schein, John Bartlett, Marc-Antoine Charpentier, Dietrich Buxtehude, Alessandro Scarlatti, Henry Purcell, Antonio Caldara, Antonio Vivaldi, Georg Philipp Telemann, Johann Sebastian Bach, Johann Joachim Quantz, Wilhelm Friedemann Bach, Georg Friedrich Händel, Joseph Haydn, Venanzio Rauzzini, Wolfgang Amadeus Mozart, Philipp Christoph Kayser, Martin Vogt, Ludwig van Beethoven, Louis Spohr, Bettina von Arnim, Theodor Fröhlich, Franz Schubert, Fanny Hensel-Mendelssohn, Felix Mendelssohn, Frederic Chopin, Robert Schumann, Franz Listz, Giuseppe Verdi, Richard Wagner, Clara Schumann, Peter Cornelius, Johannes Brahms, Modest P. Mussorgsky, Antonin Dvorak, Edvard Grieg, Hans Huber, Gabriel Fauré, Hugo Wolf, Gustav Mahler, Claude Debussy, Richard Strauss, Hans Pfitzner, Erik Satie, Hermann Suter, Albert Roussel, Alexander Zemlinsky, Carl Füglistaller, Paul Juon, Max Reger, Charles Ives, Arnold Schönberg, Maurice Ravel, Hans Jelmoli, Manuel de Falla, André Caplet, Volkmar Andreae, Alma Mahler, Igor Strawinsky, Karol Szymanowski, Anton Webern, Alban Berg, Irma Levaillant, Othmar Schoeck, Nadia Boulanger, Jacques Ibert, Arthur Lourié, Rudolf Moser, Darius Milhaud, Werner Wehrli, Frank Martin, Paul Dessau, Mario Castelnuovo-Tedesco, Paul Hindemith, Hanns Eisler, George Gershwin, Federrico Garcia Lorca, Viktor Ullmann, Walter Müller von Kulm, Francis Poulenc, Aaron Copland, Ernst Krenek, Joaquin Rodrigo, Kurt Weill, William Walton, Luigi Dallapiccola, Theodor W. Adorno, Dmitri Schostakowitsch, Karl Amadeus Hartmann, Heinrich Sutermeister, Meinrad Schütter, Olivier Messiaen, Xavier Montsalvatge, Benjamin Britten, Douglas Lilburn, Leonard Bernstein, John W.Duarte, Stephen Dodgson, Luciano Berio, Fjodor Druschinin, Gion Antoni Derungs


SZENE (Auswahl)

Richard Barrett: Opening of the mouth
Carola Bauckholt: hellhörig
Arnaldo de Felice: Illuminata
Daniel Fueter: Aufstand der Schwingbesen
Vinko Globokar: Les Émigrés
Gérard Grisey: Quatre chants pour franchir le seuil
G.F.Händel: Solomon (Queen)
J.Haydn: L'Isola Disabitata (Costanza & Silvia)
Wolfgang Heiniger: Ada - Queen of Engines (Ada)
Regina Irman: Poem ohne Held
Mela Meierhans: twentyfive
Helmut Oehring: Die Wunde Heine
Carl Orff: Carmina Burana
Henry Purcell: Dido and Aeneas (Dido & Belinda)
Katharina Rosenberger: X - suite filante
Nadir Vassena: schlaflos
Kurt Weill: Mahagonny Songspiel (Bessie) & Dreigroschenoper (Jenny)
Hans Wüthrich: Leve
Jürg Wyttenbach: Lamentoroso
Alfred Zimmerlin: Euridice singt


ORATORIUM & ORCHESTERLIEDER (Auswahl)

Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion, Johannes-Passion, Messe in h-moll, Weihnachtsoratorium, Magnificat; 
Solo-Kantaten: Mein Herze schwimmt im Blut, Jauchzet Gott, Ich habe genug, Ich bin in mir vergnügt, Non sa che sia dolore, Weichet nur, betrübte Schatten; zahlreiche Chorkantaten
Hector Berlioz: Les nuits d'été
Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem
Anton Bruckner: f-moll Messe
Antonin Dvorak: D-Dur Messe, Stabat Mater
Gabriel Fauré: Requiem
César Franck: Die sieben Worte Jesu am Kreuz, Messe A-Dur
Charles Gounod: Cäcilien-Messe
Georg Freidrich Händel: Messias, Alexander-Fest, Saul, Salomon
Joseph Haydn: Jahreszeiten, Schöpfung, Theresienmesse, Cäcilienmesse
Felix Mendelssohn: Paulus, Elias, Psalm 42, Sommernachtstraum
Wolfgang Amadeus Mozart: Messe in c –moll, Requiem, Krönungsmesse
Giovanni Battista Pergolesi: Stabat Mater
Gioachino Rossini: Stabat Mater, Messe Solennelle
Camille Saint-Saëns: Oratorio de Noël
Alfred Schnittke: Requiem
Franz Schubert: Messe in As-Dur, Messe in Es-Dur, Totus in corde langueo
Robert Schumann: Der Rose Pilgerfahrt
Richard Strauss: Aus Vier letzte Lieder



joomla template